Ссылки для упрощенного доступа

В Карачаево-Черкесии возбудили дело о покушении на местного жителя после митинга


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Следственный комитет Карачаево-Черкесии возбудил уголовное дело о покушении на убийство местного жителя Рустама Лайпанова.

Нападение на 24-летнего жителя аула Новый Карачай произошло 14 июля недалеко от Карачаевска. По версии сыщиков, неустановленные лица с помощью трактора заблокировали дорогу "Кисловодск – Карачаевск", по которой Рустам Лайпанов ехал с братом Муратом на автомобиле "ГАЗель".

Злоумышленники несколько раз выстрелили в "ГАЗель", пробив машине заднее колесо, после чего она остановилась. Рустам вышел из автомобиля – и получил несколько пуль: в кисть руки, бедро и паховую область.

Довести свой преступный замысел до конца злоумышленникам не удалось: братья Лайпановы смогли спрятаться в близлежащем частном домовладении. Преступники скрылись, а потерпевший был доставлен в больницу Карачаевска.

После этого родные Рустама Лайпанова вышли на акцию протеста к зданию правительства КЧР в Черкесске. К ним присоединились и другие жители республики – всего на митинг собралось около 20 человек.

Они потребовали от властей задержания и привлечения к ответственности членов группировки Дахира Эльканова, которых близкие Лайпанова подозревают в нападении. Собравшиеся говорили о "беспредельщиках, которые держат в страхе весь район", и о том, что силовики ничего против них не предпринимают.

На плакатах было написано обращение к президенту: "Владимир Владимирович, только ваше вмешательство остановит покрывательство бандитов властями в КЧР". Также женщины держали плакат: "Сенатор Салпагаров, прекратите покрывать бандитов! Мы боимся за наших детей" (Ахмат Салпагаров – член Совета Федерации от Карачаево-Черкесии).

"Работа идет, вчера следователи были на месте до позднего вечера. Пока невозможно озвучить какую-либо версию, но, я думаю, вопрос с подозреваемыми будет решен в ближайшее время. Дело большой сложности не представляет, вероятнее всего, вскоре оно будет расследовано и направлено в суд", – сказал "Кавказ.Реалии" официальный представитель СКР по КЧР Сергей Шуваев.

"Это рядовое покушение на убийство. Не надо придумывать для него политическую подоплеку", – добавил он.

XS
SM
MD
LG