Ссылки для упрощенного доступа

Дагестанцы стали больше болеть корью


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

За шесть месяцев текущего года в Дагестане отмечено осложнение эпидемической ситуации по заболеваемости корью, передает корреспондент "Кавказ.Реалии" с заседания санитарно-противоэпидемической комиссии правительства республики.

В этом году зарегистрирован 141 случай заражения корью против 41 случая за аналогичный период 2017 года. С начала 2018 года зафиксировано 5 очагов групповой заболеваемости корью с количеством пострадавших 35 человек.

По результатам эпидемиологического расследования очагов кори выявляются многочисленные факты нарушения санитарного законодательства и недостатки в работе по иммунизации людей против кори. Управлению Роспотребнадзора по РД и министерству здравоохранения поручено до 1 августа провести анализ организации работы по профилактике кори.

В управлении Роспотребнадзора по Дагестану объяснили рост числа заболевших корью с отказом родителей от прививок. Как заявили "Кавказ.Реалии" в ведомстве, это может быть связано с их религиозными представлениями. Также нельзя исключать естественные причины – для кори характерен скачок заболеваемости раз в три года.

XS
SM
MD
LG