Ссылки для упрощенного доступа

Регионы Кавказа уклонились от однозначной реакции на пенсионную реформу


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Фонд "Петербургская политика" представил отчет о том, как элиты разных регионов России отреагировали на главное событие минувшего месяца – законопроект о повышении пенсионного возраста.

В той или иной степени с Москвой в этом вопросе солидаризировались 28 регионов из 85-ти. 11 регионов поддержали законопроект полностью, среди них – Бурятия, Башкортостан, Чувашия, Мордовия и другие.

Еще 17 регионов "осторожно солидаризировались" с инициативой Москвы, говорится в отчете. Среди них – Адыгея. В частности, в поддержку повышения пенсионного возраста выступил зампредседателя Госсовета Адыгеи Аскер Савв.

В 24 регионах власти уклонились от однозначной реакции на законопроект о повышении пенсионного возраста. Среди них – Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Ставропольский край, а также, например, Волгоградская и Ростовская области, Краснодарский край и Татарстан.

Так, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что время для пенсионной реформы в России пришло, но женщинам нужно выходить на пенсию гораздо раньше, чем в 63 года, а председатель Общественной палаты КБР Хазратали Бердов сказал, что изменения назрели, однако их не следует принимать столь скоропалительно.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов отметил, что распространяемая в соцсетях информация о том, что Рамзан Кадыров якобы заявил, что пенсионный возраст в Чечне не будет повышен, лжива и носит провокационный характер.

Еще по 14 регионам, включая Дагестан и Северную Осетию, политологам не удалось найти внятную реакцию местных элит. В прессе РСО сообщалось об одобрении депутатами пенсионной реформы, однако на сайте парламента упоминаний об этом не обнаружено, говорится в отчете "Петербургской политики".

XS
SM
MD
LG