Ссылки для упрощенного доступа

Грузия предлагает Абхазии "мир и совместное европейское будущее"


Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе
Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе предложил Абхазии вступить в "Грузию европейского типа" и получить все блага "процветания по-европейски".

"Война – боль и прошлое, а наше будущее – мир и развитие", - заявил Бахтадзе в своем выступлении у границы с Абхазией, на встрече с местными жителями во дворце князей Дадиани в Зугдиди. Это заявление прозвучало в ответ на недовольство властей Абхазии так называемым "Списком Отхозория-Татунашвили", передает "Радио Свобода"..

Министерство иностранных дел частично признанной республики выразило серъёзную озабоченность в связи с заявлением нового премьер-министра Бахтадзе о разработке списка жителей Абхазии, которых Тбилиси обвиняет в тяжких преступлениях против граждан Грузии и этнических грузин, живущих на оккупированных териториях" - в Абхазии и Южной Осетии. Абхазское внешнеполитическое ведомство предупредило Грузию, что подобные действия могут разрушить все ныне существующие переговорные форматы.

Министерство иностранных дел Абхазии в заявлении, опубликованном на сайте ведомства, называет "крайне деструктивным действием" и "провокацией" разработку правительством Грузии списка из 33-х лиц, повинных, по версии грузинских правоохранительных органов, в тяжких преступлениях, совершённых с 1991 года и по настоящее время против граждан Грузии.

В среду на заседании "Механизма по предотвращению инцидентов" в городе Гали представители правительства Абхазии выразили "решительный протест" Грузии по поводу списка, предупредив о возможном прекращении переговоров на всех уровнях, особенно если грузинские власти будут предпринимать на международном уровне какие-либо действия против фигурантов списка: блокировать их въезд в другие страны либо требовать ареста и экстрадиции в Грузию.

Список назван по имени Гиги Отхозория, убитого абхазским пограничником Рашидом Канджи Огли на границе 19 мая 2016 года, и Арчила Татунашвили, забитого до смерти 22 февраля 2018 года в следственном изоляторе Южной Осетии.

XS
SM
MD
LG