Ссылки для упрощенного доступа

Один из основных свидетелей обвинения по делу Титиева привлекался к ответственности за наркотики


Оюб Титиев
Оюб Титиев

Следствие по делу правозащитника Оюба Титиева отказало в удовлетворении всех ходатайств, заявленных его защитой. Уведомление об этом решении было вручено 21 июня адвокату Титиева Петру Заикину.

Как сообщает правозащитный центр "Мемориал", одно из отклоненных ходатайств касается свидетеля обвинения Амади Басханова. Этот человек в ходе опознания в январе этого года не смог узнать Титиева среди группы показанных ему людей. Несмотря на то, что этот факт был задокументирован и подписан всеми сторонами, находившимися при проведении опознания, в том числе самим Басхановым и понятыми, он продолжает проходить по делу как важный свидетель.

Примечательно, что время ознакомления с материалами уголовного дела Оюб Титиев обнаружил длинный "послужной список" самого Басханова, который, как выяснилось, был неоднократно судим. Оказалось, что главный свидетель обвинения, который якобы видел Титиева употребляющим наркотики, сам привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков.

Адвокат Титиева, как и сам обвиняемый, просили следствие предоставить полную информацию о том, по каким статьям этот человек был осужден, в какой период он находился в розыске, где и когда был задержан. Однако И. Хадукаев, следователь по делу Титиева, отклонил это ходатайство без объяснения причин.

Решение об отклонении было вынесено еще 4 июня, однако Оюб Титиев и его защитник были уведомлены об этом лишь спустя две недели.

Еще одно отклоненное следствием ходатайство касалось проведения компьютерно-технической экспертизы компьютеров отдела полиции по Курчалоевскому району, в который дважды был доставлен Титиев после задержания 9 января.

Защита Титиева требует проверить записи видеонаблюдения вокруг здания полиции, чтобы восстановить картину доставки обвиняемого на территорию отдела. Адвокат Оюба Титиева считает вопрос о том, когда и сколько раз он был туда доставлен, ключевым для установления истины о вине или невиновности правозащитника. Однако, согласно материалам уголовного дела, вся система видеонаблюдения курчалоевского отдела полиции "с конца декабря 2017 по 12 января 2018 гг. находилась на ремонте". Экспертиза, на которой настаивает защита Титиева, могла бы установить, производился ли на самом деле ремонт оборудования. Однако и в этом ходатайстве стороне обвиняемого было отказано, сообщает правозащитный центр "Мемориал".

XS
SM
MD
LG