Ссылки для упрощенного доступа

СМИ: против высокопоставленного полицейского в Дагестане заведено уголовное дело


В отношении начальника отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска МВД Дагестана, полковника полиции Хайбулу Ибнухаджарова возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает сайт газеты "Черновик" со ссылкой на источник, близкий к правоохранительным органам. По его данным, полковнику вменяют присвоение и растрату бюджетных денег.

Уголовное дело в отношении Хайбулы Ибнухаджарова, по данным собеседника издания, было возбуждено еще 6 июня по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата). Преступления, инкриминируемые ему, передает источник, заключались в том, что полковник неоднократно присваивал деньги, в частности, выделенные на проведение контрольных закупок нелегального оружия у жителей республики.

Сообщается также, что контроль за расследованием уголовного дела дело в отношении Ибнухаджарова, взял руководитель СК РФ Александр Бастрыкин. Тем не менее, мера пресечения ему пока не избрана.

Газета отмечает, что в конце февраля этого года Ибнухаджаров уже попадал в поле зрения силовиков. Тогда ему вменяли организацию и участие в мошеннических схемах с целью получения незаконных и фиктивных выплат, в частности, командировочных расходов, не находящих свое фактическое подтверждение. По одним данным, указанные деяния были совершены Ибнухаджаровым в сговоре с финансовой службой министерства внутренних дел Дагестана.

Как добавил источник издания, нынешние претензии к Хайбуле Ибнухаджарову стали результатом действий сотрудников Управления "М" ФСБ России – структура, отвечающая в спецслужбе за ключевые назначения в силовых ведомствах, а также осуществляющая контроль за офицерским составом в ведомствах. По разным данным, в эти дни в Дагестане работают порядка 17 сотрудников управления "М", чего ранее никогда не было. Это, по словам собеседника, может означать, что в ближайшее время не исключены претензии еще к нескольким представителям офицерского звена силовых ведомств Дагестана.

XS
SM
MD
LG