Ссылки для упрощенного доступа

Северокавказские управления МЧС РФ поздравили граждан с Днем России на родных языках


Сотрудники управлений МЧС в регионах Северо-Кавказского федерального округа в преддверии Дня России запустили социальных сетях флешмоб. На своих родных языках они поздравляют жителей страны с государственным праздником, сообщает портал "Кавказ сегодня".

Инициатором флешмоба стали специалисты ГУ МЧС России по Северной Осетии. К коллегам позже присоединились спасатели из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Чечни, Дагестана, Ингушетии и Ставропольского края. При этом, в акции может участвовать каждый: для этого необходимо на родном языке записать обращение в честь дня России и выложить в соцсети, прикрепив хештег #деньроссиинародномязыке.

Поздравления уже можно услышать на ногайском, кабардинском, ингушском, аварском, греческом, чеченском, кумыкском, табасаранском, балкарском, лезгинском, черкесском, абазинском, осетинском, русском языках.

В МЧС России напоминают, что в СКФО проживают порядка пятидесяти этнических групп и свыше ста национальностей.

Напомним, что в Госдуме РФ готовится законодательство, которое предусматривает введение добровольности изучения региональных языков. Многие гражданские активисты считают, что это приведет к окончательному вытеснению языков нацменьшинств, коренных народов РФ из общественной жизни и смерти.

XS
SM
MD
LG