Ссылки для упрощенного доступа

Представители нацреспублик создадут "Демократический конгресс народов РФ"


Участники круглого стола обсудили "деструктивную общенациональную политику"
Участники круглого стола обсудили "деструктивную общенациональную политику"

Участники круглого стола, прошедшего 22 мая в культурном центре у Патриарших прудов в Москве, решили создать "Демократический конгресс народов РФ", призванный защитить национальные языки, права республик и действующую Конституцию России. Об этом "Кавказ.Реалии" рассказали черкесские активисты.

Само мероприятие было посвящено защите национальных языков. Присутствующие сошлись на том, что не поддерживают законопроект о добровольном изучении родных языков и считают его "антинародным".

Члену Союза писателей России, доктору филологических наук Мадине Хакуашевой встреча в Москве показала, что "у нас есть демократические силы, способные отстоять интересы народов страны".

"От Татарстана выступали совсем молодые ребята, но они были весьма подготовленными, я им очень благодарна, – признается она. – Раз у нас есть такая молодежь, то значит у нас есть будущее".

В своем выступлении на круглом столе ученый отметила, что законопроект о добровольном изучении языков – это "вершина айсберга деструктивной общенациональной политики, которая началась не сегодня".

Правозащитник из Нальчика Валерий Хатажуков полагает, что "власти республик должны выразить свое отношение к происходящему, ведь это их предназначение". Он предлагает брать пример с Татарстана.

Хатажукова беспокоит молодежь, которая мечется в попытках сохранить себя и свой народ. "Мы говорим им, что все надо делать в рамках правового поля, опираясь на законы РФ и международные нормы, – сетует собеседник. – А они недоумевают, как можно оперировать российскими законами, если инициатива о добровольном изучении языков противоречит конституции. Молодежь сложнее сдерживать, они видят, что происходит".

Несмотря на то, что широкого освещения московское мероприятие не получило, правозащитник уверен, что "за этой встречей последуют другие шаги". "Есть шанс, что власти услышат нас, если продолжим действовать", – резюмировал он.

Напомним, одним из авторов закона о добровольном изучении родных языков выступил депутат от Чечни Шамсаил Саралиев.

XS
SM
MD
LG