Ссылки для упрощенного доступа

В Грозном открылся дельфинарий


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Комплекс "Грозненский дельфинарий", включающий в себя несколько парков, аттракцион, автодром, ресторан, театр, конный парк и дельфинарий, открыли в столице Чечни. Общая площадь объекта - более 300 тыс. кв. м.

"Это развлекательный объект для всех, и особенно для детей. Комплекс уникальный. Здесь смогут отдыхать всей семьей, более того он лечебный. Реализация проекта позволила создать до 300 рабочих мест", - отметил на открытии глава Чечни Рамзан Кадыров.

Главным объектом комплекса является дельфинарий, построенный в форме ракушки - здание площадью около 10 тыс. кв. м. с восемью бассейнами для тренировок и отдыха животных. Самый большой из них предназначен для проведения водных представлений. В центре композиции установлен экран диагональю 12 метров.

"Наблюдать за водным шоу одновременно смогут 665 человек. Среди обитателей дельфинария, помимо четырех дельфинов, есть и двое ластоногих - северный морской котик и южноамериканский морской лев", - рассказал ТАСС представитель комплекса.

В дельфинарии создана оздоровительная клиника дельфинотерапии с отдельным бассейном для реабилитации детей с психоэмоциональными расстройствами акватерапией. Нулевой и первый этажи отведены под развлекательный центр с детскими аттракционами.

Особенностью комплекса также является этнодеревня и первый в республике контактный зоопарк. Жителями зоопарка станут куры, гуси, утки, морские свинки, кролики, ослик, пони и голуби. На территории площадью около 150 тыс. кв. м располагается конно-парковый клуб "Сира Дин".

XS
SM
MD
LG