Ссылки для упрощенного доступа

В сельских амбулаториях Северной Осетии обнаружен "букет" нарушений


Рейд активистов, 18 мая 2018 г.
Рейд активистов, 18 мая 2018 г.

Рейды ОНФ по сельским медучреждениям Северной Осетии выявили целый ряд серьезных нарушений.

Так, во врачебной амбулатории селения Даргавс людей принимают только в двух кабинетах, поскольку остальные находятся в аварийном состоянии. А в Горном Карце помещение фельдшерско-акушерского пункта находится в здании местной администрации, которому требуется капитальный ремонт. В нем протекает крыша и отсутствует отопление.

Сельские амбулатории часто находятся в запущенном состоянии
Сельские амбулатории часто находятся в запущенном состоянии

Много вопросов и к Правобережному району. Эксперты выявили ненадлежащее состояние фельдшерско-акушерского пункта в селении Раздзог и врачебной амбулатории в Бруте. Оба не приспособлены под медучреждения и нуждаются в капремонте. Кроме того, там не хватает оборудования и лекарств.

"Активисты проверяют состояние учреждений здравоохранения давно: проводят мониторинги и рейды, защищают учреждения от сокращения из-за необдуманной оптимизации, – рассказала "Кавказ.Реалии" член регионального штаба ОНФ Лаура Болиева. – Но теперь центр по мониторингу качества и доступности здравоохранения функционирует в новом формате: работа будет ориентирована в первую очередь на проблемы жителей малых и отдаленных населенных пунктов".

Все выявленные нарушения отметят на интерактивной карте. В ближайшее время эксперты проверят состояние медицинских учреждений в самых отдаленных районах республики – Ирафском и Моздокском.

XS
SM
MD
LG