Ссылки для упрощенного доступа

Турецкие военные отстреливают людей, пытающихся войти в страну из Сирии


Сирийско-турецкая граница в районе города Каркамис (архивное фото)
Сирийско-турецкая граница в районе города Каркамис (архивное фото)

По крайней мере два человека были убиты за последнюю неделю при попытке перейти в Турцию через сирийскую границу. Их застрелили турецкие пограничники, сообщают сирийские активисты.

Как передает Сирийская обсерватория по правам человека в сводке жертв за 13 мая, военные застрелили молодого человека, когда тот направлялся в Турцию из города Даркуш на северо-западе провинции Идлиб. Эта местность контролируется сирийской оппозицией.

Другой мужчина был убит турецкими силовиками в том же районе 8 мая, согласно Сирийскому комитету по правам человека.

Отметим, что международное сообщество не раз обвиняло Анкару в слабом контроле за турецко-сирийской границей. В частности, указывалось на то, что любой желающий может беспрепятственно проникнуть в Сирию и вступить в ряды вооруженных формирований, в том числе экстремистских.

Тем не менее, обратный путь - из Сирии в Турцию – не так прост. Сирийцам даже сложно попасть на северные территории своей страны, которые в настоящее время контролируются турецкими военными. К примеру, более пяти тысяч сирийских беженцев из окрестностей Дамаска и провинции Хомс уже несколько дней находятся в подвешенном состоянии – Турция не пропускает их на север провинции Алеппо. Среди причин турецкая сторона называет плохие погодные условия, нехватку палаток для беженцев и др.

XS
SM
MD
LG