Ссылки для упрощенного доступа

22 года назад погиб генерал Дудаев


Джохар Дудаев среди чеченских гвардейцев (Wikipedia Commons)
Джохар Дудаев среди чеченских гвардейцев (Wikipedia Commons)

Президент сепаратистской Чечни Джохар Дудаев был убит 21 апреля 1996 года в окрестностях селения Гехи-чу Урус-Мартановского района. Во время телефонного звонка по спутниковому телефону с российским политиком Константином Боровым с бомбардировщика, который курсировал в небе Чечни, была выпущена ракета, наведенная на сигнал от аппарата.

Дудаев получил серьезные ранения и скончался спустя сутки. С ним также погибли военный прокурор Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ) Магомед Джаниев, спецпредставитель ЧРИ в Москве Хамад Курбанов и двое охранников. Жена Дудаева Алла Дудаева, находившаяся рядом, не пострадала.

Другие подробности операции по убийству Дудаева остаются в тайне, но среди его сторонников существует версия предательства людей из ближайшего окружения президента.

Многие оппоненты Дудаева, даже не принимающие его политических взглядов, сегодня отдают дань его провидческим высказываниям относительно взаимоотношений России с остальным миром. Президент Чечни, в частности, предсказывал аннексию Крыму. Войну в Чечне он называл масштабной политической авантюрой, за которой последует развал России.

Джохар Дудаев похоронен в Чечне. Считается, что о месте его захоронения знают только три человека из числа близких родственников убитого генерала.

XS
SM
MD
LG