Ссылки для упрощенного доступа

Активисты в Одессе пикетировали консульство Армении с требованием освободить Салмана Севера


Салман Север (Максим Байдак), архивное фото
Салман Север (Максим Байдак), архивное фото

Активисты общественных организаций и ветераны антитеррористической операции на востоке Украины пикетировали консульство Армении в Одессе с требованием освободить политолога и блогера Богдана Калюсского (Максима Байдака), известного как Салман Север. Об этом "Кавказ.Реалии" сообщил один из организаторов пикета Александр Огородников.

"Пришло около десяти человек. Из них мусульманин я один. Нашей целью было призвать украинскую власть защитить своих граждан за пределами страны, а также призвать власти Армении освободить Богдана Калюсского – Салмана Севера", – сказал Огородников. По его словам, участники пикета хотели передать сотрудникам консульства петицию с требованием освободить Калюсского. Он добавил, что охранник консульства при появлении участников акции скрылся в здании.

"Они убрали охранника, к нам никто не вышел, поэтому петицию передать мы не смогли", – добавил активист. Он выразил надежду, что в ближайшее время один из организаторов пикета передаст петицию при встрече с представителями консульства Армении в Одессе.

Мусульманский активист и публицист Максим Байдак, известный под псевдонимом Салман Север, 30 марта был арестован в ереванском аэропорту "Зварнотц" сотрудниками Службы национальной безопасности Армении после того, как дважды прошел паспортный контроль – при въезде и выезде из этой страны. В 2016 году он переехал в Украину и получил ее гражданство. Впоследствии Байдак поменял имя и фамилию на Богдан Калюсский.

Север арестован судом на два месяца по подозрению в подделке документов и незаконном пересечении границы. Он обратился к правительству Украины и других государств с призывом не допустить его экстрадиции в Россию. В своем обращении он отметил, что власти России с 2013 года разыскивают его по обвинению в правонарушении, предусмотренном статьей 205.2 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма". Российские силовики утверждают, что Север оправдывал действия группы, известной как "Приморские партизаны". Ее члены были осуждены на длительные сроки заключения по обвинению в уголовных преступлениях.

Байдак известен как политолог, защитник прав мусульман, общественный активист, блогер. Некоторое время после отъезда проживал в Турции, где представлял "Ассоциацию российских мухаджиров" в качестве пресс-секретаря.

Армянские правозащитники считают реальной угрозу экстрадиции Калюсского (Байдака) в Россию. Его адвокат обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с просьбой по правилу 39 Регламента ЕСПЧ немедленно запретить Армении экстрадицию Калюсского в Россию. Суд потребовал дополнительной информации, подтверждающей возможность экстрадиции.

XS
SM
MD
LG