Ссылки для упрощенного доступа

Министр здравоохранения Северной Осетии и медики районной больницы разошлись во мнениях


Владикавказ, Северная Осетия-Алания
Владикавказ, Северная Осетия-Алания

Министр здравоохранения Северной Осетии Михаил Ратманов назвал хирурга Лео Бокерия "уникальным мифом". Такое заявление он сделал во время встречи с сотрудниками Правобережной центральной районной больницы. Руководитель здравоохранения республики переводил разговор с темы повышения заработных плат согласно майским указам на свои достижения. А под конец встречи намекнул на то, что, если среднему медперсоналу не нравится их оплата труда, то, что вместо них наберут молодых специалистов.

"Наше медучилище выпускает порядка 300 медсестер ежегодно. Мы их должны куда-то устроить. Средний возраст работников медучреждений 56-57 лет, это вызывает вопросы. Я думаю вам бы не было сейчас приятно видеть перед собой 72 летнего министра. Вы бы сказали, что ему пора заниматься огородом и внуками и были бы правы", - сказал господин Ратманов.

На это собравшиеся медики возражали, что "возраст не помеха, когда специалисты хороший". В качестве примера медики напомнили о существовании таких легенд медицины, как Лео Бокерия, который в свои 78 лет является оперирующим хирургом.

"Я знаю прекрасно Лео Антоновича. Давайте мы с вами узким кругом сядем, и я расскажу про операции наших корифеев: Федора Углова, Лео Бокерия. Мы очень любим создавать себе героев и легенды. В жизни все гораздо проще. Нет уникальных врачей, есть уникальные мифы о них", - заявил собравшимся медикам Ратманов.

Также руководитель Минздрава доказывал врачам, что повысил им зарплаты. Те же негодовали, что их заранее не предупредили о приезде министра, и они не взяли с собой квитанции о размере своей заработной платы. Что же касается того, что им убрали различные надбавки и теперь не доплачивают ни за переработку, ни за стаж, то тут Ратманов утверждал, что действует по "методическим материалам, согласно которым можно увеличить оклад и срезать большую часть надбавок".

"Жалеем, что не встали и не ушли. Обещал приехать Битаров, чтобы поговорить с нами, а в итоге прислал Ратманова, который долго рассказывал нам, какой он молодец и что мы не заслужили повышения зарплат. Майские указы для нашего министра видимо не указы. Ссылается на то, что действует в рамках закона, а какого сказать не может", - рассказала "Кавказ.Реалии" одна из сотрудниц Правобережной ЦРБ.

XS
SM
MD
LG