Ссылки для упрощенного доступа

Активисты опасаются возобновления строительства собора на берегу озера в Махачкале


Активисты обозревают окрестности парка, где планируется построить собор Александра Невского
Активисты обозревают окрестности парка, где планируется построить собор Александра Невского

Махачкалинские активисты из движения "ГородНаш" всерьёз беспокоятся по поводу возможного возобновления строительства собора Александра Невского на берегу озера Ак-Гель в Махачкале.

Активисты против возведения собора в парковой зоне возле озера, так как хотят сохранить его для горожан, как место отдыха. Но по постановлению мэрии Махачкалы участок в ней передан махачкалинской епархии в аренду сроком на 10 лет.

29 декабря 2017 года Ленинский суд Махачкалы вынес решение о запрете строительства собора в парке. Но вслед за этим епархия подала апелляционную жалобу в Верховный суд Дагестана.

На днях инсайдеры предоставили городским активистам информацию о том, что сторонники строительства собора достигли взаимопонимания с врио главы республики Владимиром Васильевым.

"Они преподнесли ситуацию так, что корыстные застройщики подкупили группу маргиналов, подавших в суд иск на махачкалинскую епархию и столкнулись с юристами из мэрии, которые специально решили проиграть", - поделилась с "Кавказ.Реалии" активист движения "ГородНаш" Светлана Анохина.

Тем временем городские активисты из Махачкалы и Каспийска подали заявление на прием к Васильеву для того, чтобы о "них узнали не как о маргиналах, которым делать нечего, а о людях, имеющих свою позицию по некоторым городским проблемам", - по словам Анохиной. Но приглашения на встречу пока не последовало, говорят активисты.

XS
SM
MD
LG