Ссылки для упрощенного доступа

Финконтроль выявил нарушения в медицинской сфере Северной Осетии почти на 1 млрд рублей


Площадь Свободы, Владикавказ (архивное фото)
Площадь Свободы, Владикавказ (архивное фото)

Руководитель Службы финансового контроля Северной Осетии Алла Бдайциева рассказала в интервью местной газете "Северная Осетия", что за прошлый год в республиканском министерстве здравоохранения было выявлено нарушений общей суммой в 932 миллиона рублей. В добровольном порядке в бюджет удалось вернуть более 180 миллионов. Но история с нарушениями еще не закончена: материалы 15 проверок Минздрава республики сейчас рассматривается правоохранительными органами.

Общая сумма нарушений в финансово-бюджетной сфере, по данным Бдайциевой, составляет 1 млрд 70 млн руб. Эти нарушения включают в себя неправомерное использование средств фонда ОМС, доходов ГУПов, республиканского имущества и нарушения в сфере госзакупок.

В результате с виновных лиц взыскано более 300 тысяч рублей, а в бюджет республики возвращено 246 миллионов.

"По результатам наших проверок к дисциплинарной ответственности привлечены 66 человек, в том числе двое освобождены от занимаемой должности, еще 104 должностных лица привлечены к материальной ответственности, - отмечает Бдайциева. - Материалы по 21 контрольному мероприятию переданы в правоохранительные органы".

Среди частых нарушений руководитель финконтроля отмечает неучтенное имущество, строения и земли, а также огрехи в исполнении трудового законодательства, например, несоответствие штатного расписания или начисление стимулирующих выплат не за прошедший срок, а за будущий.

XS
SM
MD
LG