Ссылки для упрощенного доступа

"Трамп решил показать зубы". Сценарии американской операции в Сирии


Авианосец ВМФ США "Гарри Трумэн"
Авианосец ВМФ США "Гарри Трумэн"

В четверг Дональд Трамп написал в твиттере, что военная операция в Сирии в ответ на химическую атаку в городе Дума "может начаться очень скоро, либо совсем не скоро". Накануне американский президент был более решителен, наказав России "готовиться" к ракетному удару по силам сирийского президента Башара Асада. Несмотря на эти противоречивые твиты, США и их союзники, судя по всему, продолжают готовиться к удару по Сирии.

Этот удар может быть нанесен не только крылатыми ракетами с моря – США располагают несколькими авиабазами в странах Персидского залива, кроме того, как стало известно, Турция и НАТО намерены провести переговоры об использовании турецкой авиабазы Инджирлик в случае начала масштабной сирийской операции Соединенных Штатов. Американский авианосец "Гарри Трумэн" и сопровождающие его ракетный крейсер "Нормандия", эсминцы "Арли Бёрк", "Балкели", "Форрест Шерман" и "Фаррагут" продолжают движение к берегам Сирии, чтобы присоединиться к уже находящимся там судам 6 флота ВМФ США. Вместе с этим появились сообщения о том, что Россия может разместить на военной базе в Иране свои стратегические бомбардировщики Ту-22 и Ту-95.

​Чем вызвано промедление Трампа с началом атаки? Будут ли атакованы российские военные объекты в Сирии, если Асад разместит "под крылом" российских систем ПВО свою авиацию? И чем на самом деле готова ответить Москва на военную атаку США против сирийской армии? На эти вопросы в интервью Радио Свобода отвечает независимый эксперт по безопасности, автор книги "Сирия. 1946–2012" Фуад Шахбазов.

– Со времени химической атаки в Думе прошло уже больше 4 суток. За это время состоялось два заседания Совета Безопасности ООН, президент США Дональд Трамп успел написать свой гневный твит с призывом к России "готовиться", а сирийская армия успела фактически взять под полный контроль Думу и другие населенные пункты анклава Восточная Гута. С чем вы связываете такую неторопливость в реакции Запада на эту атаку – это подготовка к более масштабной акции, чем та, что была год назад после химической атаки в Хан-Шейхуне? Или Трамп вовсе передумал атаковать, решив, что события в Думе – это все-таки не переход Асадом "красной линии"?

Фуад Шахбазов
Фуад Шахбазов

– Это может говорить о подготовке более масштабной операции в Сирии. После прошлогодней химической атаки в Хан-Шейхуне и последовавшего удара США по авиабазе Шайрат появились новые факторы. Год назад удар США был чисто символическим, но теперь они могут и не блефовать. Нужно учесть и еще одного актора, которым в данном случае является Франция. Она занимает даже более жесткую позицию по отношению к Асаду, чем США. Эммануэль Макрон заявил еще год назад, что в случае еще одного применения химического оружия Франция может ударить по Сирии в одностороннем порядке, без США. Ситуация очень чувствительная и опасная, сложно сказать, что приготовила Трампу Россия. Но я думаю, что США все-таки ударят по самым стратегически важным базам Асада.

– Рискнут ли США и их союзники атаковать российские базы в Сирии?

– Я думаю, что нет, потому что это не поможет им завоевать верховенство в Сирии. Россия ведь воюет в Сирии не в одиночку, а вместе с Ираном. В случае прямой конфронтации с Россией Соединенным Штатам придется вступать фактически в войну с Ираном. Есть еще одно "но": практически все оппозиционные силы в Сирии уже уничтожены, за последние два года они разгромлены усилиями Москвы и Тегерана. США придется воевать напрямую с Россией и Ираном, поскольку они больше не смогут использовать для этого дезорганизованную сирийскую оппозицию, потерявшую множество стратегических точек в Сирии. Также надо учесть, что США намерены атаковать базы, где Асад может хранить запасы своего химического оружия: как говорит министр обороны США Джеймс Мэттис, информация об этих базах уже собрана. Начальник генштаба ВС РФ Валерий Герасимов пообещал жесткий ответ, если ракеты США причинят вред российским солдатам или офицерам, но я не думаю, что Россия будет готова увеличивать масштаб конфликта с США, если американские ракеты будут направлены на сирийские военные базы.

– С какими проблемами предстоит столкнуться США во время этой операции?

Москва будет возмущаться, но не будет мешать американцам наказывать Асада

– Американским ракетам придется как-то заглушить и преодолеть сирийские системы ПВО, но я думаю, что для американских военных самолетов, которые базируются в странах Персидского залива, это не составит большой проблемы. Россия может в ответ символически сбить пару крылатых ракет, если они пролетят в пределах досягаемости российских систем ПВО. Думаю, кроме этого Россия ничего делать не станет. Москва будет возмущаться, но не будет мешать американцам наказывать Асада. Слова Герасимова, о которых я упомянул, об этом свидетельствуют, их можно трактовать довольно узко.

Российские системы ПВО С-400 на базе Хмеймим в Сирии
Российские системы ПВО С-400 на базе Хмеймим в Сирии

– Есть сообщения об уходе российских военных судов с базы в сирийском Тартусе. Что это – бегство или, наоборот, развертывание российской группировки в море на случай действий США?

– Нет, это не бегство. Я согласен с тем, что это развертывание и российские корабли будут там до тех пор, пока американские будут стоять в Средиземном море в ожидании приказа от Дональда Трампа. Кроме того, в Средиземном море, по неподтвержденным данным, находится французский фрегат D650. Трамп решил показать зубы, показать, что он больше не намерен идти на уступки и терпеть то, что делает Асад.

– Готова ли Россия на самом деле ударить по американским военным кораблям, как об этом сказал посол России в Ливане?

– По международному праву это будет фактически объявлением войны. Я не думаю, что Россия на это пойдет. Если США, в свою очередь, ударят по базе в Хмеймиме, а Россия в ответ потопит американские корабли, следующим шагом будет уже ядерная война.

– В четверг Трамп написал в твиттере, что удар может быть нанесен "очень не скоро". Что это означает?

Следующим шагом будет уже ядерная война

– Это может быть просто блефом. Трамп хочет показать мускулы и дать понять, что США не всегда будут мириться с намерениями Асада и поддерживающей его Москвы. А через Москву и Асада дать показать мускулы Ирану.

– Какие еще страны могут быть задействованы с обеих сторон в этой военной операции?

– Вчера появилась информация о том, что Россия попросила Иран разрешить ей вновь задействовать военную базу Хамадан для размещения там своих бомбардировщиков. Это может означать, что Россия ищет альтернативные методы помощи Асаду. Я думаю, Россия не откажется от защиты сирийского лидера, поскольку война в Сирии уже стоила ей немалых денег и усилий. Достигнуты большие успехи, армия Асада за два года сильно продвинулась, и Москва не готова с этим вот так просто распрощаться. Вопрос в том, на что она готова пойти. Мы знаем, что Россия испытывает финансовые проблемы все последние годы, а сейчас, в связи с санкциями, ее положение еще ухудшилось. Это заставляет задуматься о том, готова ли Россия на еще большие жертвы ради спасения режима Асада.

Башар Асад и Владимир Путин
Башар Асад и Владимир Путин

– Сегодня стало известно, что Турция намерена обсудить с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом использование авиабазы Инджирлик в случае начала возможной операции США и их союзников в Сирии. Как вы оцениваете вероятность того, что эта база будет использована, – с учетом непростых отношений США и Турции в последнее время?

– Эти разговоры не новы, им уже минимум два года. Но я думаю, что эта база не будет использована как платформа, потому что со стороны НАТО к Турции сейчас нет военного доверия. В НАТО думают, что правительство Эрдогана ведет свою игру, у Турции свои интересы в Сирии, и в большинстве своем они не совпадают с интересами западных стран. Я думаю, что Запад не рассчитывает всерьез на размещение дополнительного военного контингента на базе Инджирлик, это нонсенс.

– Может ли в качестве базы для операции в Сирии быть использован Израиль?

– Однозначно нет, по крайней мере официально. Официально Израиль не является стороной в переговорах по Сирии, не участвует в этом конфликте, а авиаудары по сирийской территории, которые совершает Израиль, совершаются, как говорят представители израильского командования, в интересах национальной безопасности страны.

Терпение у обеих сторон уже лопнуло

– Как бы вы оценили вероятные последствия большой сирийской операции США для Ближневосточного региона? Могут ли Соединенные Штаты вынудить Асада уйти?

– Я не думаю, что удара по военным базам Асада и Ирана в Сирии будет достаточно, чтобы заставить его сложить с себя полномочия. Это всего лишь преамбула нового конфликта в регионе: мы видим, что интересы России и США в этом регионе сталкиваются уже напрямую, а не через Сирию или через других игроков. Терпение у обеих сторон уже лопнуло, и ни одна из них не хочет идти на серьезные уступки или на компромисс по вопросу сохранения Асада у власти.

Марк Крутов​,

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG