Ссылки для упрощенного доступа

Депутат Госдумы предложил распространить опыт послевоенного урегулирования в Чечне на Сирию


Члены российской парламентской делегации в Сирии (архивное фото)
Члены российской парламентской делегации в Сирии (архивное фото)

Депутат Госдумы, глава группы по связям с парламентом Сирии Дмитрий Саблин предложил использовать "успешный опыт Чечни" для послевоенного восстановления Сирии. С такой инициативой он выступил на встрече российской парламентской делегации с представителями сирийских бизнес-кругов в городе Хомс.

"В современной истории единственный позитивный опыт успешной борьбы с терроризмом - это Чечня, - сказал Саблин в конце беседы с сирийскими предпринимателями. - В Чечне тоже присутствовали все международные террористические организации. Но сегодня там хорошо, спокойно, это один из самых благоустроенных и передовых с точки зрения социально-экономического развития регионов России".

Депутат объяснил это тем, что "Россия занималась там не только войной, а также политикой и экономикой, занималась этим постоянно, пока все не успокоилось".

Делегация Госдумы во главе с Саблиным прибыла в среду с визитом в Сирию. В рамках поездки предстоят встречи с председателем Народного совета Сирии Хаммудом Сабагом, муфтием Ахмадом Бадреддином Хассуном и патриархом Антиохийским и всего востока Иоанном Х. Планируется подписание соглашения о сотрудничестве между "Единой Россией" и Партией арабского социалистического возрождения, которая находится у власти в Дамаске с 1963 года. Предполагается также встреча с президентом Сирии Башаром Асадом.

XS
SM
MD
LG