Ссылки для упрощенного доступа

Кадыров выступил за продление президентских полномочий Путина


Президент РФ Владимир Путин и глава Чечни Рамзан Кадыров в Гудермесе (архивное фото)
Президент РФ Владимир Путин и глава Чечни Рамзан Кадыров в Гудермесе (архивное фото)

Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что сейчас у президента РФ Владимира Путина нет альтернатив, и поэтому стоит подумать продлении полномочий главы государства больше, чем на два срока.

"Пока нынешний президент во здравии, мы не должны думать о другом главе государства. Вот такое мое личное мнение, и я его не меняю. Сейчас у Путина нет альтернативы", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

"Поэтому я считаю, что мы можем принять решение о продлении сроков полномочий главы государства, не ограничиваться двумя. Почему Китай может, Германия может, а мы нет?" - сказал он.

Напомним, в Китае недавно решили не ограничивать полномочия председателя КНР двумя сроками; в Германии Ангела Меркель в четвертый раз занимает пост канцлера.

"Если в интересах народа нужно, почему мы не можем внести изменения? Я вообще от себя скажу: мы не должны даже спрашивать у самого Путина! Народ, Совет Федерации, Госдума, другие государственные институты должны инициировать и принять такое решение, собрать подписи и вынести на всенародный референдум, - заявил глава Чечни. - Я уверен, в итоге все поддержат это".

Эксперты не раз отмечали, что политическая судьба самого чеченского лидера зависит от пребывания Владимира Путина у власти в России. При смене первого лица в стране, Кадыров, поставленный править республикой Путиным, скорее всего, не найдет общий язык с его преемником, считают многие наблюдатели.

XS
SM
MD
LG