Ссылки для упрощенного доступа

В Адыгее пройдет конный переход в честь Дня победы и черкесской культуры


Монумент "Навеки с Россией" на площади Дружбы, Майкоп, Адыгея (архивное фото)
Монумент "Навеки с Россией" на площади Дружбы, Майкоп, Адыгея (архивное фото)

В начале мая в Адыгее пройдет конный переход "Созвездие шагди". Ожидается, что участие в нем примут более 100 всадников из Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Краснодарского края. Об этом сообщает сайт газеты "Советская Адыгея".

Все участники конного перехода будут одеты в черкески. Свой путь всадники начнут 3 мая в ауле Ассоколай и закончат 7 мая в ауле Тахтамукай. Они пройдут через Теучежский, Тахтамукайский районы и город Адыгейск. На ночлег участники конного перехода остановятся в ауле Понежукай, городе Адыгейск, ауле Старобжегокай и Афипсип. За 5 дней всадники должны преодолеть путь длиною около 260 км.

На финише в ауле Тахтамукай пройдет конный забег, в ходе которого лошади смогут показать свою скорость и выносливость. Дистанция забега составит более 3 тысяч метров.

"Конный переход пройдет в преддверии Дня победы. В первую очередь он носит патриотический характер. Кроме того, он направлен на развитие адыгской культуры, популяризацию кабардинской породы лошадей, возрождению коневодства в республике. Мероприятие планируется сделать традиционным", - рассказал изданию председатель "Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент" Рамазан Тлемешок.

Впервые конный переход в Адыгее был организован в прошлом году. В течение трех дней более 35 всадников прошли через Кошехабльский, Шовгеновский и Красногвардейский районы, финишировав в Майкопе. Их путь лежал по маршруту Ходзь - Блечепсин -Кошехабль - Егерухай - Хакуринохабль (Шовгеновск) - Уляп - Майкоп.

XS
SM
MD
LG