Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ: Группа из Грузии пыталась провести в Россию "экстремистские материалы"


На пограничном пунтке пропуска "Верхний Ларс" (архивное фото)
На пограничном пунтке пропуска "Верхний Ларс" (архивное фото)

Иностранцы-фундаменталисты, пытавшиеся ввезти запрещенную литературу, задержаны в пункте пограничного пропуска "Верхний Ларс". Об этом сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Северной Осетии.

Сотрудниками органов безопасности при пересечении российско-грузинской границы была установлена группа иностранных граждан, стремившихся переместить экстремистские материалы, запрещенные решением суда, в Россию, говорится в сообщении. О каких именно "экстремистских материалах" идет речь, не говорится.

Трое мужчин в возрасте до 35 лет, пытавшихся въехать в РФ, вызвали подозрения силовиков в связи с возможной причастностью к террористической и экстремистской деятельности.

Среди представленных на осмотр личных вещей задержанных оказались издания, внесенные в Федеральный список экстремистских материалов Минюста РФ и запрещенные к распространению на территории России. Как заявляют пограничники, у задержанных при себе оказались материалы, "направленные на тиражирование исламского фундаментализма и популяризирующие активность международных террористических организаций в вооруженных конфликтах на Ближнем Востоке".

Иностранцам было рекомендовано проследовать на родину обратным маршрутом.

XS
SM
MD
LG