Ссылки для упрощенного доступа

Арестованный в Армении исламский активист Салман Север призывает предотвратить его экстрадицию в Россию


Максим Байдак (Салман Север)
Максим Байдак (Салман Север)

Арестованный в Ереване мусульманский активист и публицист Максим Байдак, известный под псевдонимом Салман Север, обратился к правительствам Украины и других государств с призывом не допустить его экстрадиции в Россию. Об этом говорится в обращении Севера, текстом которого располагает "Кавказ.Реалии".

"Я прошу и настаиваю на вмешательстве властей и дипломатов моей Украины, а также всех стран подлинной и международной демократии на высшем уровне. Прошу не допустить тайного выдворения меня карателям из России, которые сейчас трудятся над возбуждением против меня новых уголовных дел — пока их коллеги в Армении выискивают надуманные причины удерживать меня под стражей", - говорится в обращении Байдака.

В своем обращении он отметил, что власти России с 2013 года разыскивают его по обвинению в правонарушении, предусмотренном статьей 205.2 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма". Российские силовики утверждают, что Север оправдывал действия группы, известной как "Приморские партизаны". Ее члены были осуждены на длительные сроки заключения по обвинению в уголовных преступлениях.

В обращении Байдак отметил, что в 2016 году переехал в Украину и получил гражданство этой страны. Впоследствии Байдак поменял имя и фамилию на Богдан Калюсский. С паспортом на это имя он был арестован 30 марта в ереванском аэропорту "Зварнотц" сотрудниками Службы национальной безопасности Армении после того, как дважды прошел паспортный контроль – при въезде и выезде из этой страны.

Север арестован судом на два месяца по подозрению в подделке документов и незаконном пересечении границы.

Председатель правозащитной организации "Ванадзорский офис Хельсинской гражданской ассамблеи" Артур Сакунц в комментарии "Кавказ.Реалии" сказал, что опасения Севера обоснованы.

"Я был представителем потерпевших в истории с российским военнослужащим Пермяковым, и видел, насколько правоохранительные органы Армении зависимы от России. Поэтому угроза экстрадиции Богдана Калюсского вполне реальна", - заявил правозащитник.

Он отметил, что "Ванадзорский офис Хельсинской гражданской ассамблеи" предоставил Калюсскому (Северу) юридическую помощь и готовится обжаловать его арест в апелляционном суде. Также адвокат Калюсского обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с просьбой по правилу 39 Регламента ЕСПЧ немедленно запретить Армении экстрадицию Калюсского в Россию.

Байдак известен как политолог, защитник прав мусульман, общественный активист, блогер. Некоторое время после отъезда проживал в Турции, где представлял "Ассоциацию российских мухаджиров" в качестве пресс-секретаря.

XS
SM
MD
LG