Ссылки для упрощенного доступа

В Северной Осетии вспоминают жертв взрыва на Центральном рынке Владикавказе


Во Владикавказе отмечают годовщину теракта 1999 года
Во Владикавказе отмечают годовщину теракта 1999 года

В Северной Осетии сегодня день памяти жертв террористического акта на Центральном рынке города Владикавказа. С того дня прошло 19 лет.

В память о погибших активисты общественных организаций принесли на место взрыва цветы. Свое возложение они назвали "Забыть – значит предать".

Это был самый первый теракт в Северной Осетии - 19 марта 1999 г. В нем погибли 52 человека, а более 300 получили ранения различной степени тяжести. Тот день стал единственным, когда Владимир Путин посетил Северную Осетию, будучи тогда еще в должности руководителя ФСБ.

На месте взрыва был установлен фонтан, однако спустя несколько лет его заставили торговыми палатками, а потом и вовсе снесли. Сейчас на месте, где единовременно погибло столько человек, в обычные, не памятные дни ничего не напоминает о трагедии.

Организаторы взрыва были установлены и осуждены. Адам Цуров был приговорен к пожизненному заключению в колонии особого режима и сейчас отбывает наказание в тюрьме "Белый лебедь". Махмуд Темирбиев и Абдурахман Хутиев получили по 23 года лишения свободы каждый. Умар Ханиев, который на тот момент был несовершеннолетним, был приговорен к 10 годам тюремного заключения.

XS
SM
MD
LG