Ссылки для упрощенного доступа

На выборах в Карачаево-Черкесии наблюдатели добились опечатывания урны. Песни про Путина не выключили


Выборы на Северном Кавказе (архивное фото)
Выборы на Северном Кавказе (архивное фото)

Наблюдатели "Открытой России" зафиксировали значительное число нарушений на выборах президента РФ в Карачаево-Черкесии. Об этом "Кавказ.Реалии" рассказали в пресс-службе движения.

По их словам, на УИК №62 в поселке Мара-Аягъы были осуществлены два вброса. Наблюдатель "Открытой России" пытался это остановить, но его "отпихнули - и внаглую вкинули". Однако после того, как на участок вызвали правоохранителей, наблюдатели написали заявление о нарушении закона и добились опечатывания урны. В результате все бюллетени в ней должны быть признаны недействительными.

Среди других нарушения - то, что на УИК №56 в Карачаевске наблюдатель был удален членами избирательной комиссии самовольно, без решения суда. Тем не менее, после вызова полиции председатель, "испугавшись, вернула наблюдателя на участок и стала все отрицать", добавляют в пресс-службе.

"Сейчас по всем этим фактам поданы жалобы в прокуратуру и заявления в полицию", - сообщила "Кавказ.Реалии" юрист "Правозащиты Открытой России", член ТИК с правом совещательного голоса по городу Карачаевск Анастасия Буракова.

По ее словам, в первой половине дня избиратели прибывали на участки организованно, на микроавтобусах.

"Где-то до 12-13 часов был просто пик голосующих, на некоторых участках даже пришлось открыть второй выход. Люди подъезжали большими партиями, на "ГАЗелях", то есть это был подвоз, но уличить их в этом не удалось, потому что все говорили, что просто приехали большой компанией голосовать", - отметила собеседница.

На нескольких УИК рядом с избирательными участками были замечены люди со списками, похожими на списки проголосовавших. "Комментариев они не давали, при появлении наблюдателей всё прятали", - рассказала Буракова.

Отмечается также отказ в ознакомлении со списками, отказ в приеме жалоб от наблюдателей. Так, на УИК №63 в Карачаевске висел портрет Владимира Путина, но наблюдателю отказали в оформлении жалобы на агитацию на избирательном участке. На УИК №60 наблюдатели включали в помещении для голосования песню про Путина. После окончания подсчета голосов по всем этим фактам также будут поданы жалобы и заявления в правоохранительные органы, добавила Буракова.

XS
SM
MD
LG