Ссылки для упрощенного доступа

"Открытая Россия" сообщает о принуждении жителей Чечни к фотоотчету о голосовании


Архивное фото
Архивное фото

Примерно каждый третий избиратель на УИК №391 в Грозном фотографируется с бюллетенем, сообщила "Кавказ.Реалии" представитель "Открытой России" Валентина Дехтяренко, которая присутствует на участке в качестве наблюдателя.

"Те, кто приходит один, просят членов избирательной комиссии сделать фото. Люди открыто говорят, что им так сказали сделать на работе", - пояснила Дехтяренко.

Другие просят близких сфотографировать тот момент, когда они начинают опускать бюллетень в урну.


"Был даже случай, когда женщина попросила сфотографировать, как она опускает бюллетень, а человек не успел, и тогда она еще раз опустила в урну просто лист формата А4, чтобы зафиксировать этот момент", - добавляет наблюдательница.

По ее словам, параллельно с выборами президента на УИК №391 проводят "голосование по благоустройству", что не зарегистрировано как официальный референдум.

Как отмечает Дехтяренко, по зданию Гуманитарно-технического техникума, где находится УИК №391, ходят туда-сюда люди в штатском с неопределенным статусом - "явно представители силовиков", которые периодически "делают замечания в грубой форме".

"О таких людях сообщают все наблюдатели в Чечне, у нас есть специальный чат, где мы обмениваемся информацией", - пояснила Дехтяренко.

XS
SM
MD
LG