Ссылки для упрощенного доступа

Шпион, нанесший ущерб обороноспособности России, поражен неизвестным ядом


Сергей Скрипаль с адвокатом в 2006 году
Сергей Скрипаль с адвокатом в 2006 году

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, работавший на зарубежную разведку в России, госпитализирован в критическом состоянии. Он и некая 30-летняя женщина подверглись воздействию неизвестного вещества, сообщают британские СМИ.

В связи с обнаружением этого вещества центральный госпиталь в Солсбери, куда были доставлены потерпевшие, объявил об опасности заражения и вызвал экспертов по обеззараживанию.

Обоих пострадавших нашли в бессознательном состоянии на лавочке у торгового центра Maltings в Солсбери на юго-западе Англии. На их телах не было физических повреждений. По словам девушки, которая их обнаружила, они приняли "что-то очень сильное" и производили "беспорядочные движения руками".

66-летний Скрипаль был задержан в России в 2004 году. Его обвиняли в шпионаже с нанесением существенного ущерба обороноспособности и безопасности государства. Разведчика лишили всех званий и приговорили к 13 годам тюремного заключения, однако в 2010 г. он получил убежище в Великобритании после "шпионского обмена" между США и Россией по "делу Анны Чапман" (раскрытие сети российских разведчиков-нелегалов в США).

XS
SM
MD
LG