Ссылки для упрощенного доступа

Прокурор Дагестана: Выявлены случаи назначения на должности в органах власти по признакам родства


Прокурор Дагестана Денис Попов
Прокурор Дагестана Денис Попов

Коррупция в Дагестане проникла во все сферы и приобрела системный характер, заявил новый глава надзорного органа республики Денис Попов на коллегии органов прокуратуры по итогам работы за 2017 год.

"Результаты проверки (проверка комиссии Генпрокуратуры. - "Кавказ.Реалии") свидетельствуют о недостаточности принятых прокурорами мер в актуальных сферах правоотношений (в регионе). В первую очередь это касается вопросов противодействия коррупции, которая проникла во все сферы общественных отношений и приобрела в республике системный характер", - приводит слова прокурора его пресс-служба.

Он отметил, что проведенные комиссией Генпрокуратуры проверки исполнения законов в органах власти и местного самоуправления республики показали "наличие серьезных проблем с соблюдением законности в сферах распоряжения государственной, муниципальной собственностью, землепользования, градостроительства, оплаты труда, охраны природы, ЖКХ, ТЭК и других".

"Комиссией выявлено порядка 30 республиканских правовых актов, не соответствующих федеральному законодательству о противодействии коррупции. Выявлены случаи назначения на должности в органах власти и местного самоуправления по признакам близкого родства или свойства, несоблюдения служащими установленных запретов и ограничений", - сообщил Попов.

По его словам, в прошлом году правоохранительными органами выявлено 601 преступление коррупционной направленности, из которых 213 преступлений по фактам взяточничества.

"Не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям организация надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Принимаемые правоохранительными органами меры в этой сфере также не адекватны сложившейся ситуации. В основном положительная статистика формируется за счет выявления малозначительных коррупционных преступлений", - добавил он.

XS
SM
MD
LG