Ссылки для упрощенного доступа

Просительница убежища из Ставропольского края жалуется на давление миграционной службы Украины


Уроженка Ставропольского края Анна Каракотова, обратившаяся за убежищем в миграционную службу Украины, заявляет о психологическом давлении со стороны сотрудников службы. Об этом она рассказала "Кавказ.Реалии".

"Прицепились к тому, что я детей не подавала на получение убежища. Ответила им, что дети должны иметь возможность ездить на родину, - отмечает она. - Тогда они заявили, что, значит, и мне там не угрожает опасность. Дали понять, что откажут".

Миграционная служба, продолжает женщина, приняла ее заявление к рассмотрению лишь после нескольких попыток. В конце следующего месяца у Анны истекает время "на право легального пребывания на территории Украины для просителей убежища". Вместе с ней в стране находятся четверо ее малолетних детей.

Ранее государственная миграционная служба Украины отказала Каракотовой в убежище на этапе приема документов.

Киевская организация "Право на защиту" признала Каракотову нуждающейся в убежище и предоставила юридическую поддержку.

Каракотова прибыла в Украину в апреле 2017-го и была задержана местными пограничниками, поскольку ее через Интерпол разыскивают российские правоохранители - по обвинению в пособничестве одной из радикальных группировок в Сирии.

Бориспольский суд отказался арестовать Каракотову по ходатайству украинской прокуратуры, поскольку, как утверждает собеседница "Кавказ.Реалии", адвокаты сумели документально подтвердить, что в то время, когда она якобы совершила инкриминируемые ей преступления, она жила в Египте, где родила двоих детей.

В апреле 2017 года власти Египта, а затем власти Турции выдворили ее без объяснения причин. На суде в Украине женщина заявила, что приехала в страну "с целью лечения детей". До отъезда из России сотрудники ФСБ задерживали Каракотову и ее мужа в Карачаевске по подозрению в экстремизме.

XS
SM
MD
LG