Ссылки для упрощенного доступа

В Санкт-Петербурге ФСБ задержала уроженцев Чечни, подозреваемых в вымогательстве


Архивное фото
Архивное фото

Спецназ ФСБ "Град" в ночь на вторник задержал в Санкт-Петербурге семерых участников преступной группы, включавшей в себя выходцев из Чечни, которая долгое время занималась разбоем, грабежами и вымогательством, передает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Среди пострадавших – предприниматели, в том числе из местных национальных диаспор.

Управление Следственного комитета по Санкт-Петербургу возбудило в отношении семерых подозреваемых уголовное дело по статьям "Похищение человека" и "Разбой", сообщает пресс-служба ведомства.

По данным СК, задержанным пока вменили лишь один эпизод. По версии следствия, в ноябре 2017 года в одном из ресторанов в торгово-развлекательного центра "Галерея" злоумышленники окружили предпринимателя, под угрозой пистолета потребовали 500 тысяч рублей, обыскали и отобрали 37 тысяч рублей, ключи от автомобиля и банковскую карту, заставив мужчину сообщить пин-код.

Затем соучастники сняли с банковской карты 23 тысячи рублей, привели потерпевшего в подземный паркинг, где жестоко избили. По версии следствия, преступники насильно усадили предпринимателя в его же автомобиль Hyundai Creta и увезли. Предполагаемые злоумышленники доставили свою жертву к одному из домов по Лиговскому проспекту, а там отобрали у него часы и мобильный телефон общей стоимостью около 55 тысяч рублей. По требованию преступников мужчина позвонил своим знакомым и родственникам, у которых попросил деньги за освобождение. После того, как соучастники получили 150 тысяч рублей, они освободили похищенного, утверждает следствие.

XS
SM
MD
LG