Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд РФ выступил на стороне жителя Ингушетии, жена которого погибла из-за взрыва бытового газа


Последствия взрыва газа (архивное фото)
Последствия взрыва газа (архивное фото)

Правительство Ингушетии незаконно обогатилось за счет имущества жителя республики Билана Хамчиева, ликвидировав ГУП "Ингушгаз". Работник этого предприятия был признан виновным в проведении работ с нарушением правил безопасности, повлекшем смерть супруги Хамчиева - Яхе Хамчиевой и причинении вреда средней тяжести их дочери Хаве по неосторожности. Но из-за затянувшегося процесса ликвидации ГУПа, Хамчиев остался без материальной компенсации за нанесенный вред.

Такое решение вынесено 6 февраля судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда России. Мотивированное решение было опубликовано на сайте суда 22 февраля.

Взрыв бытового газа из-за превышения давления в газораспределительном оборудовании произошел в квартире Хамчиевых 27 января 2006 года.

Ранее на региональном уровне Хамчиеву не удалось взыскать компенсацию материального и морального вреда с газовых предприятий и республиканского правительства. На момент совершения преступления правительство Ингушетии являлось учредителем ГУП "Ингушгаз" и его структурного подразделения ЭПУ "Малгобекгаз". Сотрудник предприятия был признан судом виновным в проведении монтажных работ с нарушением правил безопасности, повлекшем смерть и приговорен к условному сроку.

"Пока несколько лет длилось следствие - то возбуждая, то отменяя уголовные дела, Хамчиев не имел возможности обращаться с иском к ГУП "Ингушгаз", так как вина его работника была установлена судом спустя несколько лет после ликвидации предприятия, которое произошло решением Правительства региона. - рассказал в комментарии для "Кавказ.Реалии" адвокат Хамчиева Висит Цороев. - Имущество, оставшееся после ликвидации, было передано в ЗАО "Газпром газораспределение Назрань", 25% долей которого таким образом стало принадлежать правительству Ингушетии. Верховный суд посчитал эти действия незаконными, вследствие чего правительство незаконно обогатилось за счет положенных Хамчиеву в качестве компенсации материального и морального вреда средств, передав имущество еще не ликвидированного даже на тот момент предприятия в виде взноса в уставный капитал вновь созданного предприятия",

Дело должно поступить на новое апелляционное рассмотрение в течении двух месяцев.

XS
SM
MD
LG