Ссылки для упрощенного доступа

Краснодарский Минюст объяснил причины закрытия "Яблока" на Кубани


Председатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский
Председатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский

Управление Министерства юстиции РФ по Краснодарскому краю ответило на запрос "Кавказ.Реалии" о причинах, по которым они потребовали у суда приостановить деятельность местного отделения партии "Яблоко".

По версии Минюста, "Яблоко" нарушило закон "О политических партиях", не уведомив уполномоченные органы о том, что в апреле 2017 года бывший глава регионального отделения Владимир Рыжаев сложил с себя полномочия.

Кроме того, 2 июля региональное отделение "Яблока" провело конференцию с участием Рыжаева, а 5 июля федеральное бюро сообщило краснодарскому Минюсту, что этот человек вышел из партии еще 31 марта и, получается, никакой конференции не было. Новая конференция прошла 16 июля. В Минюсте настаивают, что при ее проведении не был соблюден устав партии, что является нарушением.

В уставе "Яблока" говорится, что с момента назначения региональной конференции (в данном случае - 26 мая) до ее проведения нельзя регистрировать новых членов. Партия же в этот период регистрировала новых членов и создавала новые подразделения на Кубани, поясняют в Минюсте.

На основании всего этого региональному отделению партии "Яблоко" было вынесено предупреждение. Представитель отделения Евгений Витишко дважды обжаловал его в Октябрьский районный суд, но суд возвращал эти иски обратно заявителю, говорится в ответе Минюста. В ведомстве не считают свое предупреждение обжалованным, а нарушения - устраненными.

"В настоящее время в региональном отделении политической партии отсутствует физическое лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица", - пишет Минюст.

Согласно закону, если региональное отделение партии не устраняет нарушения и не обжалует предупреждение Минюста в суд, его деятельность может быть приостановлена по решению краевого суда, что и было сделано. О судебном заседании по этому поводу региональное отделение было извещено "надлежащим образом", но истцы на суд не явились, заключили в Минюсте.

Витишко назвал это ложью. "Ни я, как избранный конференцией председатель регионального отделения, ни федеральное бюро "Яблока" не были уведомлены ни о сути исковых требований, ни о дате и времени проведения судебного заседания по иску Минюста. Только даже поэтому решение подлежит отмене", - сказал он "Кавказ.Реалии".

"Причиной приостановки явилась именно активная деятельность партии в регионе, - уверен Витишко. - Все формальные процедуры по внесению нами изменений были соблюдены, документы поданы в управление. Никаких реальных причин для приостановки деятельности регионального отделения у госструктур не было и нет".

XS
SM
MD
LG