Ссылки для упрощенного доступа

Ингушетия отметит Международный день родного языка широкой программой


Архивное фото
Архивное фото

Правительством Ингушетии утвержден план мероприятий в связи с декадой родного языка, которая пройдет с 16 по 25 февраля.

Как сообщил премьер-министр Ингушетии Руслан Гагиев в Instagram, в эти дни во всех учебных организациях республики будут проходить семинары, классные часы, круглые столы и другие тематические площадки с привлечением всех учащихся и педагогических коллективов.

Комплекс мероприятий направлен на сохранение и развитие ингушского языка и литературы, на укрепление интереса к изучению родного языка.

Декада ингушского языка проходит ежегодно, сообщили "Кавказ.Реалии" в министерстве образования республики. Она приурочена к Международному дню родного языка, который отмечается 21 февраля.

"У нас проходят круглые столы, встречи с писателями, литературные конкурсы, интеллектуальные игры, в детских садах организуются утренники", - сказал представитель министерства.

В конце января стало известно, что 25 апреля, в День чеченского языка, власти Чечни проведут "Тотальный диктант" по родному языку. В Ингушетии единый диктант проходил в прошлом году и был приурочен к 25-летию образования Ингушетии. В нем приняли участие около 800 человек. В этом году такое мероприятие не планируется, уточнили в минобре.

XS
SM
MD
LG