Ссылки для упрощенного доступа

В Чечне прошла акция в поддержку единства с Россией


На центральной площади Грозного собрались жители для участия в акции "Россия в моем сердце!" 3 февраля, 2018 года
На центральной площади Грозного собрались жители для участия в акции "Россия в моем сердце!" 3 февраля, 2018 года

Продемонстрировать единство народа и поддержать память о героях, которые сражались в годы Великой Отечественной войны, на центральной площади Грозного собрались жители со всех районов Чеченской Республики. По предварительным данным регионального МВД, в акции "Россия в моем сердце!" приняли участие около 170 тыс. человек, передает ТАСС.

"Мы выразили свой протест против необоснованных и непонятных санкций в отношении России, заявили, что наша страна всегда была за мир и будет. Конечно, мы не могли сегодня не вспомнить и славные победы наших отцов в Сталинградской битве. Подавали заявку на 100 тыс. участников, пришли, как вы видите намного больше, по предварительным данным МВД, на площади собралось около 170 тыс. человек", - сообщил агентству председатель федерации профсоюзов Чеченской Республики Хусейн Солтагириев.

Акция в Грозном прошла на площади рядом с мечетью "Сердце Чечни". Со сцены к участникам акции обратились представители власти, деятели культуры и академики. Выступающие отметили, что сила чеченского народа и страны в целом - в единстве.

"Россия с самого начала создавалось как многонациональное государство. В течение многих веков наши народы взаимодействовали, обогащались культурой друг друга, в результате возникло уникальное сообщество российских народов, которое всегда сплачивалось перед угрозой для нашей общей Родины. Нельзя быть настоящим патриотом, если в сердце каждого из нас не будет наша страна", - отметил президент Академии наук Чеченской Республики Шахрудин Гапуров.

Кульминацией акции в Грозном стал митинг-концерт с участием звезд чеченской эстрады. По окончанию официальной части жители Чечни не спешили расходиться. Организовав несколько танцевальных кругов на площади, они традиционно под ритмы лезгинки продолжили акцию поддержки многонациональной России, сообщает ТАСС.

Инициатором акции "Россия в моем сердце!", которая проходит во многих городах России, выступает Общественная палата Российской Федерации.

На мероприятия, проходящие по всей стране под девизом "Россия в моём сердце!", сгоняют студентов и бюджетников. Такие сообщения появились в соцсетях за несколько дней до начала акций.

XS
SM
MD
LG