Ссылки для упрощенного доступа

Главный архитектор Махачкалы подозревается в превышении должностных полномочий


Архивное фото
Архивное фото

Следственные органы Дагестана возбудили уголовное дело против главного архитектора Махачкалы Магомедрасула Гитинова.

Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 3 ст. 286 УК России – "совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с причинением тяжких последствий".

"Следствием установлено, что в феврале 2015 года Гитинов, явно выходя за пределы своих полномочий, составил градостроительный план земельного участка площадью 600 кв м, расположенного в Махачкале по улице Тимирязева. Градостроительный план был составлен с нарушением границ земельного участка, принадлежащего местному жителю"- сообщил представитель Следственного Управления СК России по Дагестану Расул Темирбеков.

По его словам, на основании данного плана Управлением архитектурно-строительного надзора администрации Махачкалы в мае 2015 года было выдано разрешение на строительство многоэтажного жилого дома строительной организации ООО "Гранит". "В результате незаконных действий Гитинова под зону застройки частично попал земельный участок, принадлежащий горожанину, в том числе, на котором ООО 'Гранит' выполнены строительные работы по закладке фундамента", - рассказал Темирбеков.

В феврале 2017 года суд постановил снести за счет администрации города этот фундамент. Следствие считает, что противоправными действиями Гитинова администрации города причинен ущерб на сумму около 4 миллиона рублей, "тем самым существенно нарушены права и законные интересы муниципалитета и причинены тяжкие последствия".

В рамках данного уголовного дела проводятся следственные мероприятия в том числе обыски и выемки документации.

XS
SM
MD
LG