Ссылки для упрощенного доступа

Глава Северной Осетии считает, что настала пора запуска курорта "Мамисон"


В горах Северной Осетии
В горах Северной Осетии

Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров обсудил с вице-премьером Российской Федерации Александром Хлопониным ряд проектов в рамках стратегии социально-экономического развития республики, в том числе и перспективы завершения строительства горно-рекреационного комплекса "Мамисон", сообщает "Эксперт-Юг".

"Мамисон" входит в перечень проектов АО "Курорты Северного Кавказа" (КСК), которые компания планировала реализовать в рамках создания туристического кластера СКФО. Однако, в соответствии с постановлением Правительства России, 28 сентября 2016 года было принято решение о досрочном прекращении существования особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Северной Осетии, на территории которой было начато развитие курорта.

К началу 2018 года "КСК" завершила реконструкцию всесезонного туристско-рекреационного комплекса (ВТРК) "Эльбрус", а также открыла ВТРК "Архыз" (в 2013 году) и объекты "нулевого этапа" ВТРК "Ведучи". По мнению Вячеслава Битарова, пришло время обсудить и строительство ВТРК "Мамисон".

По подсчетам главы Северной Осетии, для создания конкурентоспособного курорта в незавершенную инфраструктуру горно-рекреационного комплекса требуются государственные вложения в сумме 3,9 млрд рублей. "Вся необходимая проектная документация подготовлена, и есть инвесторы, готовые строить гостиницы и другие объекты для обслуживания туристов", – заявил глава республики на встрече с Александром Хлопониным.

XS
SM
MD
LG