Ссылки для упрощенного доступа

Французский режиссер поставил Шекспира на дигорском диалекте


Дигорский актер Альберт Хадаев в роли герцога Орсино
Дигорский актер Альберт Хадаев в роли герцога Орсино

В государственном Дигорском театре состоялась премьера шекспировской "Двенадцатой ночи". Режиссером стал ученик Питера Брука, известный французский режиссер Ален Маратра. Художником-постановщиком стала Миррей Дессанжи из Швейцарии.

Маратра прибыл в Северную Осетию по приглашению художественного руководителя Дигорского театра Ларисы Гергиевой. Два года назад он уже ставил на его сцене "Дон Жуана".

На дигорский диалект осетинского языка пьесу Шекспира переводили напрямую с английского. Зрители, не владеющие диалектом, могут слушать синхронный перевод через наушники.

"Чтобы зрители 'росли' вместе с театром, мы сделаем все, чтобы в Осетии этот спектакль увидели как можно больше людей", - сказал Маратра, комментируя премьеру.

Работа над "Двенадцатой ночью" шла около восьми месяцев. Костюмы сшили в мастерских Мариинского театра, расположенных во Владикавказе, декорации приехали в Северную Осетию из Санкт-Петербурга.

По словам Ларисы Гергиевой, Мариинский театр, на сцене филиала которого и показали премьеру, оказал Дигорскому большую финансовую помощь.

"'Двенадцатая ночь' – довольно дорогостоящий и финансово затратный культурный проект. В одиночку Дигорский театр его бы никак не потянул", - отмечает Гергиева.

XS
SM
MD
LG