Ссылки для упрощенного доступа

Москалькова требует найти и наказать поджигателей офиса "Мемориал" в Назрани


Офис "Мемориала" в Назрани после поджога
Офис "Мемориала" в Назрани после поджога

Поджог офиса правозащитного центра "Мемориал" в Ингушетии является наступлением на развитие цивилизованного общества и демократии, виновные должны быть найдены и наказаны, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, сообщает "Интерфакс".

"Поджог офиса - совершенно беспрецедентный, безобразный случай, и нужно сделать все возможное, чтобы найти виновных и наказать, потому что поджог или нанесение вреда деятельности правозащитников - это наступление на горло демократии, на развитие цивилизованного общества", - сказала Москалькова журналистам.

"Мы должны быть готовы к цивилизованному диалогу, как бы ни были неприятны вопросы, которые ставятся правозащитниками. Применение таких варварских методов должно получать отпор со стороны власти", - добавила она.

Как сообщалось, рано утром 17 января в офисе ингушского филиала правозащитного центра "Мемориал" в Назрани произошел пожар. Пострадавших нет, сгорела часть оргтехники и офисная мебель. Сотрудники "Мемориала" заявили, что причиной пожара стал поджог. Следственный отдел МВД по Ингушетии возбудил уголовное дело об умышленном уничтожении или повреждении имущества по факту возгорания в здании ингушского филиала правозащитного центра "Мемориал".

Между тем председатель совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов считает, что поджог офиса "Мемориала" в Ингушетии должен расследоваться как теракт, а не порча имущества из хулиганских побуждений. "Это по сути дела ни о чем, это порча имущества, это примерно как если бы сосед поджег сарай соседу", - заявил Орлов в четверг "Интерфаксу".

XS
SM
MD
LG