Ссылки для упрощенного доступа

Суд во Владикавказе отобрал присяжных по делу о похищении человека 20-летней давности


Владикавказ, Северная Осетия-Алания
Владикавказ, Северная Осетия-Алания

Верховный суд Северной Осетии сформировал коллегию из 12 присяжных и 5 запасных заседателей по делу о похищении жителя селения Тарское Пригородного района Казбека Дзиццоева односельчанином-ингушом Хамзатом Чаниевым, совершенном в 1998 году.

Несмотря на то, что ранее защита Чаниева настаивала на переносе рассмотрения дела в Ингушетию в связи с сомнением в объективности рассмотрения дела в Северной Осетии из-за последствий осетино-ингушского конфликта, а также мотивируя тем, что именно Ингушетия является местом завершения совершения преступления, суд в удовлетоворении этого ходатайства отказал.

На судебном заседании 15 января защита Чаниева заявила отвод всему сформированному составу присяжных, мотивировав это сомнением в вынесении коллегией объективного приговора. Суд в удовлетворении ходатайства отказал, посчитав сомнения защиты недостаточными для такого решения.

Судебное заседание перенесено на 6 февраля.

Перед этим 23 января Верховный суд Северной Осетии планирует рассмотреть апелляционную жалобу защиты на отказ в переносе дела в другой регион.

Напомним, 53-летний житель ингушской станицы Троицкая Хамзат Чаниев обвиняется в похищении человека в составе группы лиц с применением насилия, а также в вымогательстве и использовании подложных документов. Преступление произошло утром 31 мая 1998 года в лесу на окраине села Тарское Пригородного района Северной Осетии.

Чаниев был задержан оперативниками спустя 19 лет после возбуждения уголовного дела.

Все это время он жил по месту прописки, не подозревая об уголовном преследовании. Вину он категорически отрицает.

XS
SM
MD
LG