Ссылки для упрощенного доступа

Соратники избитого координатора "Эковахты" просят проверить сотрудников ФСБ на причастность к нападению


Избитый эколог Андрей Рудомаха
Избитый эколог Андрей Рудомаха

На портале Change.org опубликована петиция за проведение полноценного расследования нападения на координатора "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрея Рудомаху, который был жестоко избит вечером 28 декабря.

Соратники эколога подозревают, что преступлению могут быть причастны сотрудники управления ФСБ по Краснодарскому краю.

Вероятней всего, причиной нападения стала инспекция, в результате которой выяснилось, что одна из компаний захватила обширный участок лесного фонда в Геленджике. Нападавшие похитили аппаратуру с фотографиями и видеозаписями, которые активисты сделали в экспедиции.

"Возбуждение по данному факту уголовного дела по части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия) явно не соответствует тяжести совершенного преступления", - отмечается в петиции.

По мнению активистов нападение стоит квалифицировать, как посягательство на жизнь общественного деятеля. Это не первое нападение на активистов "Эковахты", виновные в других атаках так и не были найдены.

"Основанием для сомнений в том, что данное преступление может остаться безнаказанным, является то, что к его организации, скорее всего, причастны должностные лица управления ФСБ по Краснодарскому краю, которые уже много лет координируют кампанию по подавлению деятельности «Экологической Вахты по Северному Кавказу»", - говорится в обращении, которое будет направлено руководству Генпрокуратуры, СК РФ и МВД.

Также экологи простят директора ФСБ Александра Бортникова провести комплексную проверку деятельности УФСБ по Краснодарскому краю.

XS
SM
MD
LG