Ссылки для упрощенного доступа

Володин упрекнул США за санкции против "борца с международным терроризмом" Кадырова


Глава Чечни Рамзан Кадыров со спикером Госдумы Вячеславом Володиным (архивное фото)
Глава Чечни Рамзан Кадыров со спикером Госдумы Вячеславом Володиным (архивное фото)

Председатель Госдумы Вячеслав Володин раскритиковал санкции США против главы Чечни Рамзана Кадырова, включенного в список Магнитского, и предупредил о скором симметричном ответе РФ.

"США, громко объявляя себя главным борцом с террором, вместо того чтобы выстраивать взаимодействие с теми, кто давно и успешно решает эти задачи, принимает абсурдные решения", - сказал спикер журналистам в пятницу, комментируя недавнее решение властей США в отношении главы Чечни и других россиян.

Он выразил уверенность, что Россия в ближайшее время даст "симметричный ответ, и принцип взаимности будет соблюден".

По словам Володина, "Рамзан Кадыров избран народом главой республики, [он] Герой России, внес вклад в борьбу с международным терроризмом". "Кадыров делает очень много для спасения детских жизней, организовав их эвакуацию из зон конфликтов", - напомнил глава палаты.

Минфин США в среду включил пятерых россиян, включая главу Чечни, в "список Магнитского" - всего в нем значатся имена 49 россиян.

Кадырова администрация США обвиняет в причастности к внесудебным расправам, пыткам и другим грубым нарушениям международно признанных прав человека.

XS
SM
MD
LG