Ссылки для упрощенного доступа

Кадыров сообщает еще об одной группе граждан РФ, обнаруженной в Ираке


Представитель Чечни в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зияд Сабсаби
Представитель Чечни в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зияд Сабсаби

Новая группа российских женщин и детей обнаружена в одном из лагерей на территории Ирака, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров. "Зияд Мухаммедович обнаружил в одном из иракских лагерей новую группу россиян. Это 13 женщин и 28 малолетних детей", - написал Кадыров в своем Instagram.

"Рабочая группа во главе с моим представителем в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зиядом Сабсаби постоянно находится в Сирии и Ираке, ездит по освобождённым от иблисского государства (так Кадыров называет "Исламское Государство" – прим. "Кавказ.Реалии") городам, посещает тюрьмы, колонии, лагеря, в которых содержатся женщины и дети из разных стран мира", - пишет глава Чечни.

По словам Кадырова, только одна женщина из этой группы является уроженкой Чечни. Большинство женщин и детей из Дагестана. Также в списке жители Москвы и Брянской области, утверждает глава Чечни.

"Зияд Мухаммедович нашёл в лагере и трехлетнюю Сафию Зайнукаеву из Дагестана. Она двоюродная сестра ранее доставленных домой девочек Хадижы и Фатимы. Родители Сафии погибли под американскими бомбами в Мосуле", - пишет Кадыров.

Наступление на Мосул, крупный город в Ираке и один из последних оплотов экстремистского "Исламского государства", проводилось с 24 марта 2016 года по 10 июля 2017 года армией правительства Ирака и его союзниками. Битва за Мосул была важным этапом в военной интервенции против ИГ.

XS
SM
MD
LG