Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Северной Осетии отказался передать Ингушетии дело о похищении человека


Верховный суд Северной Осетии оставил без удовлетворения ходатайство жителя Ингушетии Хамзата Чаниева, который обвиняется в похищении односельчанина Казбека Дзиццоева, передает корреспондент "Кавказ.Реалии"

Его адвокат Муса Плиев просил изменить территориальную подсудность и перенести рассмотрение дела в Ингушетию - по месту совершения преступления.

Защита настаивает, что суд не может быть объективным и беспристрастным в силу последствий конфликта, который случился между осетинами и ингушами в 1992 году.

В Верховном суде РСО-А полагают, что преступление было начато и завершено на территории Осетии, поэтому в ходатайстве отказано.

Однако судья Семен Мзоков удовлетворил другое прошение обвиняемого, согласившись на рассмотрение дела судом присяжных. Присяжные будут отобраны 15 января 2018 года.

53-летний житель ингушской станицы Троицкая Хамзат Чаниев обвиняется в похищении человека в составе группы лиц с применением насилия, а также в вымогательстве и использовании подложных документов. Преступление произошло утром 31 мая 1998 года в лесу на окраине села Тарское Пригородного района Северной Осетии.

Чаниев был задержан оперативниками спустя 18 лет после возбуждения уголовного дела. Все это время он жил по месту прописки, не подозревая об уголовном преследовании. Вину он категорически отрицает.

Его адвокаты обжалуют отказ в изменении территориальной подсудности в ВС РФ.

XS
SM
MD
LG