Ссылки для упрощенного доступа

Депутаты приняли закон о пожизненных сроках для вербовщиков террористов


Госдума приняла в окончательном чтении законопроект об ужесточении уголовной ответственности за вербовку в ряды террористов вплоть до пожизненного заключения. Автором инициативы выступил депутат Госдумы от Кабардино-Балкарии Адальби Шхагошев, сообщает ТАСС.

Законом повышается ответственность за финансирование терроризма, а также за склонение, вербовку или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями УК РФ о терроризме.

Эти преступления теперь будут караться лишением свободы на срок от 8 до 20 лет со штрафом в размере от 300 тыс. до 700 тыс. рублей либо пожизненным заключением. В настоящее время максимальное наказание для вербовщиков составляет до 10 лет лишения свободы.

Также вводится новое понятие в УК РФ - "пропаганда терроризма". Под ней подразумевается "деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование в сознании лица идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности, а равно искаженного представления о допустимости осуществления террористической деятельности".

Депутаты внесли поправки в статью 205.2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма"), предусматривающие штрафные санкции в размере от 300 тыс. до 1 млн рублей либо наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до семи лет.

XS
SM
MD
LG