Ссылки для упрощенного доступа

В регионе Кавминвод приступают к проектированию медицинского кластера


Спа на Кавказских Минеральных Водах
Спа на Кавказских Минеральных Водах

"Корпорация развития Северного Кавказа" (АО "КРСК") начала работу над созданием медицинского кластера на территории Кавказских Минеральных Вод. Об этом сообщили в среду в пресс-службе Министерства по делам Северного Кавказа.

"Необходимо заложить в основу будущего медкластера самые передовые решения для дальнейшей успешной реализации проекта", - приводятся в сообщении слова председателя совета директоров АО "КРСК", первого заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова.

В пресс-службе Минкавказа уточнили, что главными элементами медкластера станут университетская клиника, медицинский университет и научно-исследовательский центр. Также предполагается строительство трех медицинских клиник, технопарка и объектов социальной инфраструктуры, семи центров реабилитации и санаторно-курортного лечения в регионах СКФО.

Ранее сообщалось, что медкластер в Кавминводах планируется создать в 2020 году. В регионе создадут современную медицинскую инфраструктуру, будут развиваться медицинские программы в области санаторно-курортного лечения и реабилитации. На территории Минвод локализуют современные производства фармацевтической и медицинской продукции для развития импортозамещения, в результате чего будет создано более 1,7 тыс. рабочих мест.

Предполагается, что объем инвестиций, помимо бюджетных средств, составит 39,2 млрд рублей до конца 2020 года, в то время как из бюджета планируется выделить 17,4 млрд рублей. В целом объем инвестиций в проект оценивается в 162,1 млрд рублей, из которых 40 млрд рублей будет профинансировано за счет бюджетных источников.

XS
SM
MD
LG