Ссылки для упрощенного доступа

Депутат Госдумы выступил за договорные отношения между разными частями РФ


Депутат Государственной думы от КПРФ, режиссер Владимир Бортко (архивное фото)
Депутат Государственной думы от КПРФ, режиссер Владимир Бортко (архивное фото)

Депутат Государственной думы от КПРФ, режиссер Владимир Бортко заявил на программе “Собчак против всех”, запущенной в рамках предвыборной деятельности Ксении Собчак, что в Конституцию РФ необходимо внести изменения.

Пока русские не прописаны в Конституции, их как бы и нет, в то время как в Конституциях “других государств”, из которых, по словам Бортко, состоит Российская Федерация, есть упоминания о “татарском народе” и других. Депутат считает, что таким образом его права как русского ущемляются Российской Федерацией.

“РФ заключает с татарским народом, договор. От имени кого? Кто заключал договор с Татарстаном? С Россией там никто ничего не заключал, ее просто не существует”, - сказал Бортко, подчеркнув, что Россия и Российская Федерация – "разные вещи".

По мнению депутата Татарстан и Чечня не являются частями России. “Они входят в Татарстан и в Чечню. Они входят в Российскую Федерацию. И я их там всячески приветствую. Не только не хочу их унижать, оскорблять - наоборот. Я просто хочу быть равным”, - объясняет парламентарий.

Если Конституция будет изменена согласно его предложениям, то, уверен Бортко, будут определены “четкие и понятные договорные отношения между разными государствами внутри одной Российской Федерации”.

Пока же страну скрепляют только три вещи - “Владимир Путин, ежегодно увеличивающиеся ассигнования на правоохранительные органы и телевидение”.

XS
SM
MD
LG