Ссылки для упрощенного доступа

Председатель Верховного суда Чечни обвинил своего заместителя в преступлении


В 2016 году Тахира Мурдалова избил Магомед Даудов ("Лорд)
В 2016 году Тахира Мурдалова избил Магомед Даудов ("Лорд)

На заседании Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) председатель Верховного суда Чечни Алавдин Гардалоев заподозрил "признаки состава преступления" в действиях своего заместителя Тахира Мурдалова, который выразил намерение переизбраться в качестве зампреда ВС, пишет "Право.ru".

Зампред Верховного суда России Владимир Давыдов выдал положительную характеристику в отношении Мурдалова, но Гардалоев отказался ее подписывать. Кроме того, председатель Верховного суда республики передал в ВККС акт проверки финансово-хозяйственной работы суда, которая, по мнению Гардалоева, вскрыла серьезные нарушения.

Председатель ВС рассказал, что передал материалы проверки в МВД, потому что "в действиях Мурдалова могут быть признаки состава преступления". В чем именно Гардалоев заподозрил своего заместителя, глава ВС не сказал. Он сообщил, что самые серьезные нарушения относятся ко времени, когда суд возглавлял Мурдалов. Гардалоев добавил, что в отношении двух сотрудников суда уже приняты "процессуальные решения". В коллегии отметили, что самого Мурдалова не ознакомили с материалами проверки, поэтому вопрос о продлении полномочий зампреда решили отложить.

В октябре 2016 года "Кавказ.Реалии" писал, что спикер парламента Чечни Магомед Даудов, также известный по прозвищу "Лорд", напал на Мурдалова в его собственном кабинете. Даудов приехал к зданию суда в сопровождении десяти автомобилей, а четыре десятка его спутников оцепили здание. После этого Даудов пошел в кабинет Мурдалова и стал избивать и.о. председателя, требуя чтобы тот написал заявление об увольнении по состоянию здоровья. Мурдалов отказался подписывать документ и тогда его вместе с Даудовым избили еще и охранники.

Позже в сюжете региональной телекомпании "Грозный" люди, представившиеся очевидцами встречи Мурдалова с Лордом, рассказали, что между судьей и спикером не было конфликта и никто никого не избивал. Кроме того, журналисты "Грозного" позвонили человеку, представившемуся Мурдаловым, который сказал, что опровергает факт избиения Даудовым.

XS
SM
MD
LG