Ссылки для упрощенного доступа

В Северной Осетии задержан уроженец Кувейта с контрабандой соколов-краснокнижников


На погранично-таможенном пункте "Верхний Ларс" правоохранители в машине жителя Северной Осетии Мухамед Аль-Шамери обнаружили деревянные ящики, в которых находились 12 соколов-балобанов (falcocherrug). Птицы занесены в международную Красную книгу и Красную книгу России.

Предположительно, конечным пунктом соколов-балобанов был Бахрейн. Там за редчайших птиц арабские шейхи готовы выложить по 10-15 тыс. долларов, а если балобаны обученные, то их стоимость возрастает по меньшей мере в два раза.

После задержания контрабандного груза оперативники привлекли специалистов-орнитологов, которые выяснили, что девять из обнаруженных птиц были выловлены на территории Алтая, а вывоз диких птиц с территории России строго запрещён.

Вместе с тем, как пояснил ведущий научный сотрудник Северо-Осетинского заповедника, орнитолог Юрий Комаров, могут вывозиться птицы, выведенные в вольерах, да и то в четвертом или пятом поколении.

Птицы временно помещены в питомнике… самого Аль-Шамери в окрестностях Владикавказа. Дело в том, что он давно занимается разведением и обучением соколов. В разное время количество хищных птиц в его питомнике достигало сотни. Но в поле зрения правоохранительных органов он попал в первый раз.

Теперь в отношении владельца и перевозчика хищных птиц возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 226.1 УК РФ ("контрабанда особо ценных диких животных"). Статья предусматривает от трех до семи лет лишения свободы.

XS
SM
MD
LG