Ссылки для упрощенного доступа

Чеченский криминальный авторитет Шейх Хамзат отпущен под залог в Голландии


Голландская полиция (архив)
Голландская полиция (архив)

Криминальный авторитет, чеченец Хамзат Гастамиров, известный как Шейх Хамзат, и его подручные 18 октября освобождены голландским судом под залог 3,6 млн евро и поручительство трех бизнесменов. Об этом сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на источник, приближенный к криминальным кругам.

Гастамиров обвинялся в использовании поддельного паспорта и незаконном ношении огнестрельного оружия. При задержании у Гастамирова были обнаружены и изъяты один пистолет, поддельный паспорт на имя гражданина Болгарии Петера Стойкова, банковские карты, три мобильных телефона и часы марки Franck Muller стоимостью в 85 тысяч евро. Кроме того, у других задержанных правоохранители обнаружили шесть пистолетов и четыре автомата Калашникова.

Ранее представители криминального мира высказывали предположения, что Гастамиров был задержан спецслужбами в Азербайджане, куда он приезжал в конце августа посетить могилу "вора в законе" Ровшана Джаниева (Ровшана Ленкоранского).

Однако спустя время стало известно, что Шейха Хамзата и 13 человек, среди которых восемь телохранителей, задержали рядом с амстердамским аэропортом Схипхол. Предполагается, что Гастамирова и его людей голландским властям сдали враги Ровшана Ленкоранского, знавшие об их нахождении на территории Амстердама.

После освобождения 18 октября Гастамиров вылетел в Германию.

XS
SM
MD
LG