Ссылки для упрощенного доступа

Чешские инвесторы хотят построить в Осетии теплицы на месте свалки


архивное фото
архивное фото

Чешские инвесторы готовы построить в Северной Осетии сразу три предприятия, занимающихся переработкой бытовых отходов, и научную лабораторию. С таким предложением они выступили 18 октября на встрече с местными чиновниками.

Предлагаемые предприятия – мусоросжигающий завод, тепличный комбинат, который будет выращивать томаты, а также завод по производству стройматериалов из переработанного мусора.

"Наш комплекс берет на себя обязательства убрать существующую свалку, - сообщили представители чешской фирмы "Шкода" (г. Плзень). – Комплекс появится за три года: полтора года уйдет на строительство и полтора года понадобится, чтобы ввести его в строй. Полигон будет строиться по европейским меркам, чтобы не навредить природе и не допустить никаких просачиваний".

Что касается научной лаборатории, то цель ее создания - контролировать экологическую ситуацию и состав воздушной среды в республике.

Всего чешские инвесторы предлагают вложить в Северную Осетию около 230 миллионов евро.

Североосетинские чиновники стали приглашать зарубежных инвесторов для исполнения нового федерального закона, по которому захоронение бытовых отходов будет запрещено, а регионы должны будут утилизировать весь мусор. Пока выбор между предложениями различных инвесторов не сделан.

XS
SM
MD
LG