Ссылки для упрощенного доступа

Черкесский активист Хуаде подал кассацию в Верховный суд Адыгеи


Аднан Хуаде
Аднан Хуаде

Осужденный за попытку дачи взятки автоинспекторам в размере 10 тыс. рублей черкесский активист Аднан Хуаде подал кассацию в Верховный суд Адыгеи.

Он, напомним, был ограничен в свободе сроком на один год и восемь месяцев, и Майкоп он вправе покидать лишь с 15 мая следующего года.

"Майкопский городской суд вынес приговор Хуаде 17 января 2017 года. Решение суда мы обжаловали через 10 дней, однако в нарушение закона апелляционная жалоба была рассмотрена не в течение 30 суток, а спустя семь месяцев", - рассказал адвокат активиста Иланд Абрегов.

По его словам, при рассмотрении апелляционной жалобы судебная коллегия также в нарушение закона отказала им в устном и письменном ходатайстве. В нем речь шла о просмотре всей видеозаписи с камеры видеонаблюдения в машине сотрудников ДПС, в том числе фрагментов, доказывающих факт провокации со стороны автоинспекторов.

Как пояснил Хуаде, в течение семи месяцев, пока апелляционной инстанцией тянулось время, он оставался под подпиской о невыезде, и срок его наказания не уменьшался.

Подписка о невыезде практически равноценна ограничению свободы. Таким образом, Верховный суд Адыгеи негласно наложил на него дополнительное наказание. В Верховный суд РФ активист сможет обратиться в случае, если и кассационная инстанция, а затем и президиум Верховного суда республики оставят решение Майкопского городского суда без изменений. Что касается Европейского суда, то обращение туда уже готовится адвокатом, сообщил Хуаде.

XS
SM
MD
LG